вторник, 9 января 2018 г.

Староверы Бурятии собрали коллекцию бесценных исторических экспонатов

В кафедральном храме Русской Древлеправославной Церкви на улице Ткацкой г. Улан-Удэоткрылся собственный музей. Он постепенно прирастает экспонатами за счет пожертвований прихожан. Сегодня для уникального музея выделено два отдельных помещения. В числе экспонатов музея есть и четырехсотлетние предметы религиозного культа. Экспозиция набирает популярность не только у старообрядцев и иностранцев, знакомиться с бытом предков в храм приходят и школьники.
Экспонаты из музея РДЦ г. Улан-УдэЭкспонаты из музея РДЦ г. Улан-Удэ
В Бурятии староверы, спасавшиеся от религиозных гонений, массово селились с XVIII века. Их потомков в Забайкалье принято называть «семейскими». В Тарбагатае есть замечательный музей старообрядчества, там собрана ценнейшая коллекция. Но поскольку не все могут поехать в Тарбагатай, мы тоже начали собирать старинные экспонаты. К тому же, у нас бывают гости из других городов и государств, которые интересуются культурой староверов. Чтобы не «на пальцах» рассказывать, было решено создать музей. Тогда уже накопилось много книг, это и было началом нашей коллекции, — пояснил епископ Сергий(Попков).
Самый уникальный предмет экспозиции — старинное Евангелие, выпущенное еще до раскола Русской Православной Церкви. Это одна из самых первых печатных книг в России.
Читать далее: http://ruvera.ru/news/muzei_rdc

Комментариев нет:

Отправить комментарий