пятница, 19 января 2018 г.

Старообрядцы празднуют Крещение

19 января (6 января по старому стилю) старообрядцы празднуют Крещение Господне — Богоявление. В этот день верующие вспоминают Евангельское событие — Господь Исус Христос принял крещение от Иоанна во Иордане. В это время было явление Пресвятой Троицы: с неба был слышен голос Бога Отца, Сын вышел из воды, на него сошел Святой Дух в виде голубя. Потому и праздник называется также Богоявлением. Накануне праздника, в сочельник, и в самый день Богоявления совершается освящение воды. Вода, освященная 18 января, называется Великой Агиасмой. Ее разрешается пить даже после вкушения пищи, кропить во всех местах дома, даже нечистых. Но Устав повелевает использовать ее в течение ограниченного времени — три часа после освящения или, за дальностью пути, один час после приезда. После этого времени Великую воду употреблять для каких-либо житейских нужд строго воспрещается — ее хранят как великую святыню. Если она случайно прольется, это место следует выжечь или вырубить, чтобы не попирать его ногами (как и в том случае, если пролилось Причастие). Великой водой издавна причащают тех, кто отлучен от причастия Тела и Крови Христовых по причине каких-либо грехов. Подробнее об этом можно прочитать в статье Г. Чистякова «Великая вода». Вода, освященная в самый день праздника Богоявления, в течение последующего года благоговейно хранится христианами. Ее пьют только натощак, после совершения утренних молитв.
Освящение воды в Покровском соборе на Рогожском. 18 января 2014 годаОсвящение воды в Покровском соборе на Рогожском. 18 января 2014 года
Существует ошибочное мнение, что в праздник Богоявления Господня вся вода в реках, озерах и даже в водопроводных кранах становится святой. Мнение о святости всей воды вообще, вероятно, возникло в среде безпоповцев. В разных согласиях безпоповцев и в разных общинах существуют диаметрально противоположные понятия о святой Богоявленской воде. В некоторых общинах ночью из крана или колонки наполняют сосуды, которые прихожане оставили с вечера, устанавливают их на столе, покрывают и оставляют до утра. В сам день праздника во время богослужения наставник кадит сосуды с водой. После службы прихожане уносят воду домой. В других приходах считают, что святой может быть только та вода, которую освятили путем каждения и опускания в нее Креста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий