вторник, 23 января 2018 г.

Валерий Коровин: «Благодаря старообрядчеству Россия ещё не уничтожена Божьим гневом»

От редакции: 19 ноября 2017 года в Музее русского искусства Валерий Коровин, российский политолог и политический деятель, прочитал лекцию на тему «Традиционализм сегодня и народы России».
Валерий КоровинВалерий Коровин
Валерий Михайлович Коровин. Краткая биография
Родился 31 мая 1977 года в городе Владивостоке. С 2000 года начал заниматься журналистской деятельностью. Автор книг «..Накануне империи. Прикладная геополитика и сетевые войны» (М., 2008) и «Главная военная тайна США. Сетевые войны» (М., 2009). Прихожанин старообрядческого храма во имя св. Николы на Тверской. Политолог, журналист, директор Международного некоммерческого фонда «Центр геополитических экспертиз», заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ.
***
— Традиционализм — явление в европейской культуре сравнительно позднее, — отметил он. — Это идейное движение представлено такими мыслителями, как Рене Генон, Юлиус Эвола, Мирче Илиада. Они видели происходящую в начале и середине XX века утрату Европой своей идентичности, духовности и своих традиций. Традиционалисты резко критиковали тот путь, по которому идёт современная европейская цивилизация, её духовную деградацию.
В России философию традиционалистов популяризовал Александр Дугин. Если мы говорим о народах России, то надо отметить, что в современном российском законодательстве нет понятия «народы», есть только понятие «граждане». При этом современный русский язык использует слово «народ» в четырех разных смыслах. Это приводит к идейной путанице и мешает практически решать проблемы в межнациональных отношениях. Постараемся определить эти смыслы на основе учебника «Социология», написанного А.Г. Дугиным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий