пятница, 5 января 2018 г.

Вышла в свет книга о похоронно-погребальных обрядах старообрядцев «Белая лестовка»

В 2017 году вышла в свет книга о похоронно-погребальных обрядах старообрядцев «Белая лестовка». Книга, написанная сотрудником-фольклористом Нарвского музея Мариной Кувайцевой, — это уникальный труд и, образно говоря, большая точка в конце целого ряда книг об обрядах и укладе жизни староверов Эстонии.
Марина Кувайцева на презентации своей книгиМарина Кувайцева на презентации своей книги
Идею для новой книги Марине Кувайцевой предложил Павел Григорьевич Варунин, председатель Союза старообрядческих общин Эстонии и Общества культуры и развития староверов Эстонии:
Этой темы никто и нигде прежде не касался. Видимо, потому, что она требует больших душевных сил и определенного жизненного опыта. Разговоры о смерти и обо всем, что с ней связано, любому человеку хочется поскорее отодвинуть от себя, забыть, не углубляться. Но в то же время похоронно-погребальные обряды  это не просто неотъемлемая часть бытовой культуры народа, они очень многое могут рассказать о характере, менталитете нации.
Павел Варунин и Марина КувайцеваПавел Варунин и Марина Кувайцева
«Белая лестовка» — первая книга в истории изучения староверия Прибалтики, Белоруссии и Польши, посвященная фиксации похоронно-погребального обряда в его прошлом и настоящем.
Читать далее: http://ruvera.ru/news/belaya_lestovka

Комментариев нет:

Отправить комментарий