суббота, 27 января 2018 г.

Митрополит Иларион открыл первые курсы для священников старообрядных приходов

22 января 2018 года глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) открыл в Общецерковной аспирантуре имени святых Кирилла и Мефодия первые обучающие курсы для священников старообрядных общин — представителей направления единоверие в Русской Православной Церкви.
Митрополит Иларион открыл первые обучающие курсы для священников старообрядных общинМитрополит Иларион открыл первые обучающие курсы для священников старообрядных общин
В настоящее время Патриаршим центром подготовлено к печати новое научное исследование  «Древнерусские песнопения Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста. Наонная редакция», включающее в себя и факсимильное воспроизведение крюковой рукописи XVII века. Издание имеет не только научное, но и большое практическое значение для церковных хористов и любителей знаменного пения. Вышло из печати и первое учебное пособие для начинающих в новой серии «Пение по древнерусским знаменам». На сегодняшнем богослужении прошла практическую апробацию еще одна книга, готовящаяся к изданию в Патриаршем центре — «Служебник святительский». Необходимость в издании такой книги зрела давно, так как в силу отсутствия на протяжении почти двух столетий архиерейских служб у старообрядцев живая традиция прервалась. Пришлось многое восстанавливать на основе древних письменных памятников, сообразуя при этом, где представляется необходимым, древние тексты с обстоятельствами последующего времени.
Митрополит Иларион отметил, что впервые встречается в таком близком формате с лидерами старообрядных общин. В семинаре участвовали более 30 представителей старообрядных приходов, в основном священнослужителей. Он также подчеркнул, что церковное разделение XVII столетия стало подлинной национальной трагедией, нанесшей «кровоточащую рану церковному и общественному организму». По словам митрополита, перед РПЦ стоит задача восстановления церковного единства и преодоления негативных последствий раскола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий