пятница, 19 января 2018 г.

Дискуссия по вопросу массовых крещенских купаний

В последние годы обострилась общественная дискуссия по поводу обычая купаний в день праздника Крещения Господня. Несмотря на популярность этого обычая, звучат обоснованные мнения о том, что он не вполне соответствует историческому наследию русского православия и церковному преданию в целом. Недавно митрополит Русской Православной Церкви Московского Патриархата Курганский и Белозерский Иосиф (Балабанов) подписал циркуляр, которым не рекомендовал приходам и духовенству выступать инициаторами и организаторами Крещенских купаний.
На праздник Крещения Господня в проруби купаются даже священникиНа праздник Крещения Господня в проруби купаются даже священники
Циркуляр «О крещенских купаниях» подписан 27 декабря 2017 года и опубликован на сайте Курганской епархии РПЦ. В частности там указано, что массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем, а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники, «культовым мероприятием».
Читать далее: http://ruvera.ru/news/dickuss_kupanie

Комментариев нет:

Отправить комментарий