вторник, 2 января 2018 г.

Выставка «Рисованный лубок старообрядцев»

В Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки открылась выставка «Рисованный лубок старообрядцев». В экспозиции представлено около 90 работ из собрания Государственного Исторического музеяПласт этой народной культуры мало известен даже специалистам.
Экспонат с выставки «Рисованный лубок старообрядцев»Экспонат с выставки «Рисованный лубок старообрядцев»
В отличие от массового печатного лубка, где даже раскраска не носила индивидуального характера, а была поставлена «на поток», рисованный лубок исполнялся мастерами вручную от начала и до конца. Нанесение рисунка, его иллюминирование, написание заглавий и пояснительных текстов — все это даже в рамках канона отличалось импровизационной неповторимостью. Самой распространенной художественной техникой при изготовлении лубочных картинок был контурный рисунок с последующей раскраской его жидко разведенной темперой. Мастера пользовались красками, приготовленными на яичной эмульсии или камеди.
Изучение всего массива рисованных лубочных картинок показывает, что его авторами, как правило, были жители старообрядческих монастырей, северных и подмосковных деревень. Производство рисованных настенных листов было сосредоточено по большей части на севере России — в Олонецкой, Вологодской губерниях, в отдельных районах на Северной Двине, Печоре. Одновременно рисованный лубок существовал в Подмосковье, в частности в Гуслицах, и в самой Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий